J’habite seule, je n’ai pas d’enfants et je finis normalement de travailler à 17 h. J’habite à 5 minutes de mon travail et une épicerie se situe sur mon chemin, même deux. Je devrais avoir le temps de faire les courses et de me cuisiner un bon repas chaque soir. Pourtant, je manque de temps. Je m’entraîne trois fois par semaine, je joue au soccer, je prends des cours de tennis, je suis impliquée dans la jeune chambre de commerce, j’ai une vie sociale bien remplie et un copain.
Bref, comme la grande majorité des gens, les soupers de semaine sont un véritable casse-tête. Je manque d’idées, et ce, même si ma bibliothèque déborde de livres de recettes. Je manque de temps, car avec mes entraînements et mes activités je n’arrive jamais chez moi avant 19h. Et par-dessus tout, habiter seule complique les choses, car on cuisine toujours trop. Je mange des restants le midi et je congèle des portions mais je finis toujours par jeter de la nourriture…. ce que je déteste !
Je reluquais les boîtes prêtes à cuisiner depuis un bon moment, les boîtes Goodfood pour ne pas les nommer. Par contre les commentaires étaient mitigés: portions trop petites, trop dispendieux, long à cuisiner, très peu écologique, tandis que d’autres étaient complètement accros. Un coupon » 3 repas gratuits » est arrivé dans ma boîte de courriels. J’ai flanché! J’ai choisi mes trois repas avec soin, deux portions de chacun, ça m’a coûté 20$. J’avais hâte que ma boîte arrive.
La livraison
Lundi suivant, début d’après-midi, livraison au bureau. Je vous conseille fortement de faire livrer votre boîte à votre bureau si, comme moi, vous travaillez de jour. J’ai entendu des histoires de gens qui se sont fait voler leur nourriture et je dois avouer que ça m’avait découragée un peu. La boîte est faite pour conserver les aliments au frais, un peu comme une glacière. Trois gros ice pack en gel dans le fond avec la viande, les poissons et les fruits de mer (scellés sous vide pour être conservés plus longtemps), sur le dessus, des sacs avec vos repas séparés et vos fiches recettes ! Il n’y a aucune inquiétude à y avoir, le tout arrive bien au froid et bien emballé.
Cuisiner le contenu de votre sac
J’ouvre mon sac et tout y est, le bonheur.
J’ai tendance à oublier un ingrédient, ou deux, de la recette que je voulais cuisiner ce qui donne parfois des résultats, disons… créatifs! Un pâté chinois pas de maïs en crème c’est toujours un peu plus plate. J’avais remplacé par des tomates en boîte, je vous jure que c’est à essayer!
Enfin bref, pas besoin de passer par l’épicerie, mon sac contient les ingrédients avec les quantités exactes et pré-mesurées de ce dont j’aurai besoin. Pas de gaspillage. Pas de trop grosse botte de persil que l’on finit par jeter, juste la parfaite quantité.
Que vous ayez du talent en cuisine ou pas, si vous êtes capable de suivre les étapes d’une recette, les chances que vous manquiez votre souper sont plutôt minces. Chaque étape est bien décrite et illustrée afin de vous accompagner dans votre préparation de repas. J’ai cuisiné six repas jusqu’à maintenant et cela m’a pris entre 30 et 45 minutes à les préparer. Ça peut sembler long 45 minutes, mais n’oubliez pas que vous n’avez pas eu besoin d’arrêter à l’épicerie ! Côté portion, je suis comblée. Je fais souvent trois repas avec ma recette quand je suis seule à manger (et j’ai un bon appétit), lorsque je mange avec mon copain, nous en avons pour deux repas.
Chaque repas était très bon et très beau et m’a fait découvrir de nouveaux aliments. Les aliments proviennent de fermes du Québec, donc on encourage des fermiers et des éleveurs locaux et on a droit à des aliments frais et de saison.
Écolo ou pas?
Il est certain que les boîtes prêtes à cuisiner contiennent beaucoup d’emballage. Toutefois, il n’y a pas plus d’emballage qu’à l’épicerie et tout se recycle ou encore se réutilise ! En plus, il n’y a aucun gaspillage de nourriture!
Et le prix?
Le prix régulier des boîtes n’est pas des plus abordables. Le prix régulier est de 65$ pour six repas, ce qui selon moi est trop cher. Par contre, il y a souvent des promotions et les six repas reviennent à moins de 30$, ce qui est une véritable aubaine. Il y a aussi des cartes-cadeaux qui sont offertes aux nouveaux clients et lorsque l’on réfère des clients.
On aime ou pas ?
Personnellement, j’adore ! J’économise beaucoup de temps, je mange bien et équilibré, je ne gaspille plus de nourriture et je découvre de nouveaux aliments. Les bémols selon moi sont : l’abonnement obligatoire (on doit décocher les semaines pour ne pas recevoir une boîte sans l’avoir commandée), le prix un peu trop élevé et le fait que l’on ne peut pas inscrire nos allergies et intolérances alimentaires (lorsqu’on ne choisit pas avec soin nos repas on peut avoir de mauvaise surprises!).
Et vous, l’avez-vous essayé?
No Comments